lanaGai

16.03
09:44

LIETUVA – СТРАНА ДОЖДЕЙ


Много событий произошло с тех пор, как были написаны «Отпускные впечатления» о Литве. Уже не приходится ездить каждое лето в отпуск в Литву – я теперь живу в Литве, точнее мне приходится жить в Литве. Я вынуждена была принять такое решение, и мне пришлось уехать из России. В Литве живет моя единственная дочь, и у неё, и у внуков серьёзные проблемы со здоровьем.
Говорят праведную жизнь начинаешь, когда на грешную уже не хватает ни сил, ни денег. Деньги на домик в деревни у меня еще нашлись, точнее на первоначальный взнос по кредиту. И вот мы владельцы двухэтажного «домика» в 100 кв.м на первом этаже и с кучей хлама на втором этаже. К дому прилагаются 3 га земли и 2 га леса. В доме 3 печки и покупать такой дом без леса было бы очень накладно. С тремя га земли мы поступили очень просто – отдали их соседям в аренду. Соседи держат коров и им пастбища очень кстати. Вот на сегодняшний день, наверное, были кстати. Дело в том, что закупочная цена молока стала самой низкой в Европе, её грозят снизить до 35 центов, тогда как продаётся молоко в магазине примерно за 2-2,5 лита за литр, что является одной из самых высоких цен в Европе. Такое парадоксальное соотношение цен для аграрной республики объясняется видимо государственной политикой всемерной интеграции в Западную Европу. Вот и ездят теперь литовцы в Польшу за мясом, потому что там оно гораздо дешевле. И не только за мясом. В общем «интегрируются».
Наши соседи Стася и Йонас очень милые и трудолюбивые люди и непьющие, между прочим, что в Литве тоже становится редкостью. Сейчас они пытаются распродать своих коров, чтобы спастись от каторжной работы, фактически уже неоплачиваемой. Когда закупочные цены на зерно упали, литовские крестьяне стали отапливать зерном свои дома, потому что дровами дороже. А куда девать молоко, которое почти ничего не стоит? Поэтому мне больно смотреть Стасе в глаза, в них такая обреченность и безысходность, что даже слов в утешение невозможно найти. Но это порой, а чаще всего – спокойная, всегда в работе, каждый день с 5 утра до 10 -11 вечера. Йонас с грустью вспоминает советские времена, говорит, что порядка было больше. Странно это слышать от литовца.
Название Литвы происходит от литовского слова «лиетус» - дождь. Почему Литва – страна дождей, я поняла в первое же лето. Дожди лили весь июнь, почти не переставая. Гнили помидоры, гнила картошка, даже капуста. Я с тоской гляжу в окно и говорю: «Вот, зараза, опять идет дождь!». Внучка Александра слышит и спрашивает: « А что зараза по-русски «дождь». Я, шутя, ей отвечаю, что да. Александра потом долгое время на вопрос, как будет по-русски «лиетус» под всеобщий хохот отвечала: «Зараза!» И еще я поняла в тот год, почему литовцы сажают вагами, а не грядками – грядки утопают в дождь, высокие ваги сохраняются. Странно даже то, что есть слово грядка в литовском языке: «лисве»; литовцы не знают что это такое.
На следующий год, памятуя прошлогодние ливни, мы решили сделать высокие грядки, выкопать большую яму для стока воды. Вся деревня хохотала, глядя на наши задницы, которые торчали из катакомб, когда мы рыли наши грядки. Выкопали наш будущий пруд. Лето выдалось засушливое. Я из сил выбилась, пытаясь полить свои высокие грядки, вода с них стекала ручейками, почти не смачивая земли. «Пруд» летом высох, в нем обреченно квакали лягушки, брошенные детьми на верную смерть. Единственным плюсом этого засушливого лета был почти фантастический урожай помидор: я собрала 40 ведёр помидор из них 20 уличных. Удивительно не то что 40 ведер, а то что с улицы – 20 ведер, в Литве давно уже не выращивают помидоры на улице – всё губит фитофтороз.


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


lanaGai x0



...Если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Беранже



Друзья


Найти друзей