lanaGai

16.03
21:16

Сказка - ложь, да в ней намёк...



В некотором царстве, в некотором государстве … Впрочем и царство-то известное и государство - наше, родное. Вот уж правду говорят: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
А, дело было так. Некоему холопу вышла царская милость - зарплату прибавили.
Собрал холоп все необходимые бумаги и отправился в дальние края (те далекие края назывались в народе «Фермой») оформлять свою долгожданную прибавку. С превеликим трудом, оторвавшись от дел насущных, бросив на произвол судьбы паству свою студенческую, добрался холоп, наконец, до Фермы, где благополучно отдал прошение свое в руки надежные тамошних писарей и советников.
Вот проходит месяц, другой, третий, а о прибавке ни слуху, ни духу. Не стерпел холоп и опять тронулся в путь. Добравшись до краев неблизких, кинулся холоп в ноги главному советнику с просьбой о великой милости. Снизойдя до забот черни объявил советник великий розыск. Кинулись писаря исполнять приказ советника. Ищут денно и нощно, в далеких и близких канцеляриях - нет прошения! Не иначе, как злые тати выкрали. Доложили об этом главному советнику. Призадумался главный советник, опечалился: как ответ перед царем держать будет. Окинул в последний раз печальным оком прошения лежащие перед ним - глядь, а прошение холопа у него на столе лежит. В общем, у сказки оказался счастливый конец - и холоп получил свою прибавку, и нерадивый писарь по заслугам – за то, что не передал вовремя прошения.
Это было в сказке, а в жизни, говорят, преподаватель, который полгода ждал повышения, устав от напрасных хождений, уже увольняется.
Сказка - ложь, да в ней намёк...


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


lanaGai x0



...Если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Беранже



Друзья


Найти друзей