lanaGai

09.03
15:37

Отпускные впечатления

Так уж получилось, что я почти ежегодно отпуск провожу в Литве. Сразу надо заметить, что сейчас попасть в Прибалтику, не имея заграничного паспорта и визы, невозможно. Выстаивая длинную очередь за визой в Литовском посольстве в Москве, вспоминаются «советские времена», когда, заплатив не-то 12, не-то 13 рублей и, переночевав ночь в поезде, ты утром просыпался уже в Литве. Кстати, сами литовцы, как правило, ностальгией по ушедшим временам не мучаются – это, несмотря на высокие цены на бензин, на кризис в промышленности из-за нехватки сырья, на очень высокий уровень безработицы. Об уровне безработицы можно судить по такому случаю: на конкурсную должность администратора сети на одном из предприятий города Каунас подали заявку 120 человек! Август 1998 года отрицательно сказался и на экономике Литвы, прежде всего на пищевой и легкой промышленности. Пострадал также и рынок торговли подержанными автомобилями – литовские коммерсанты перегоняли из Западной Европы в Россию «иномарки». Литовская денежная единица «лит» до кризиса 1998 года равнялась 0,25 $ и после default соотношение доллара и лита не изменилось, в результате оказалось, что России невыгодно покупать в Литве товары. Вместе с тем средняя зарплата в Литве существенно выше чем в среднем по России, достаточно сказать, что минимальная зарплата составляет около 100$ - это при прожиточном минимуме весьма близком к нашему.
Рассказывая о Литве невозможно обойти молчанием состояние сельского хозяйства республики. Прежних колхозов нет и в помине, говорят ликвидация колхозов произошла бескровно и молниеносно: растащили колхозное добро в три дня, кто, сколько успел и кто сколько смог. Вместо бескрайних колхозных полей теперь многочисленные полоски хуторян, засеянных непонятно чем, а то и вовсе поросших сорняками. Литовцы упорно игнорируют гербициды и по причине нехватки средств и по причине сохранения экологии. В результате на полях нередко можно увидеть стаи аистов, а в многочисленных озерах поселились лебеди. А какой вкусный хлеб пекут в Литве, это невозможно передать – надо попробовать. Вкусен не только хлеб, литовцы непревзойденные мастера по части колбасных изделий. Знаменитые литовские «палендвицу» и «скеланжес» увозят в качестве гостинца не только россияне, но и гости из западной Европы.
Литва знаменита своими архитектурными памятниками. Настоящей жемчужиной в архитектурном наследии является собор святой Оны (так по литовски звучит Анна) в Вильнюсе. Рассказывают, что когда Наполеон увидел собор святой Оны, он хотел разобрать и увезти его во Францию. Фасадная часть этого небольшого собора представляет ажурную вязь из красного кирпича настолько тонкой работы, что позволительно собору соперничать по красоте со знаменитыми памятниками архитектуры Западной Европы. Примечателен интерьер другого собора в Вильнюсе – святого Павла и Петра; многочисленные скульптуры и фрески составляют внутреннее убранство собора, что совсем не характерно для католических храмов, отличающихся аскетизмом и строгостью интерьера. Дежурный туристический маршрут, затем, пролегает через знаменитый Тракайский замок, расположенный на живописном озере между Вильнюсом и Каунасом, музей знаменитого литовского композитора и художника Чюрлениса и музей чертей в Каунасе. А вот настоящим изыском для туристов являются так называемые святые места в Шилуве, представляющие редкий образец ранней готики.
Приехать в Литву и не побывать на Балтийском море, не увидеть знаменитые дюны в Ниде, там, где соприкасаются пустыня и море, знаменитый Морской музей в Клайпеде, не отведать коронное блюдо литовской кухни – цеппелины в курортном местечке Швентойя – это значит вовсе в Литве не бывать.
Литву населяют народности «аукштайчи», «жемайчи» и «сувалькечи». Рассказывают анекдот: идут два литовца по полю, видят впереди воронка, один говорит другому, это, наверное, бомба упала, нет, говорит другой – это жемайтиец копейку потерял или: литовцы шутят: слово «сувалькечи» произошло от русского сволочь. Про аукштайчи ничего такого не рассказывают, не зря, наверное, название этой народности происходит от литовского слова «аукштас» – высокий.
В Литве много красивых и примечательных мест, красивые и трудолюбивые люди населяют ее, любящие свою землю и очень бережно относящиеся к творениям своих предков.
Отпускные впечатления


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


lanaGai x0



...Если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Беранже



Друзья


Найти друзей