lanaGai

21.04
12:45

Признание в любви


Эта маленькая история случилась в Вильнюсе, в том районе, где много частных домов, в одном из них проживала, да и сейчас проживает сестра моего мужа - Бируте. Есть у нее два сына. Младшему Йонукасу было тогда года четыре и он, казалось, не знал человеческой речи – все с ним изъяснялись с помощью тумаков. Йонасу – затрещина, он – тебе – две. Вот так и жили, не дружили. Со старшим всё было нормально, обыкновенные мальчишеские повадки и интересы. И на риторический вопрос: откуда взялся такой Йонукас, одна природа могла дать ответ. Бируте, человек творческий, вязала много красивых вещей, пекла очень красивые торты, которые невыносимо жалко было есть и не очень была озабочена воспитанием сына. Мы тогда жили в Каунасе и часто приезжали к родителям моего мужа в Вильнюс и заодно посещали сестру. Я тогда была в положении, уже где-то на восьмом месяце. И вот представляете картину: такой пончик (точнее «пончище» - я еще тогда носила пончо) и маленький Йонукас играют в прятки в саду. Или приспособив стенку дома под игру в «козлы», большая и «круглая» тетя с маленьким мальчиком прыгают через мяч. Почему Йонас перестал драться, никто не мог понять, да и я тоже. Он не только перестал драться, он стал разговаривать. Рассказал мне о своих друзьях ласточках, про большого кота Муркинаса, о том, как ласточки атакуют кота, когда тот пытается пробраться на крышу. И уже под вечер Йонас повёл меня за угол дома и, взяв за руки, выдохнул: «Будь моей… мамой!»
Другая история произошла много позже. Мы жили тогда в Набережных Челнах, на берегу маленькой речки Мелекесски. Этажом выше жила женщина с сыном – Алёшей. Женщина много и безобразно пила. Её истерические пьяные вопли сотрясали весь подъезд. Это в запойные дни, трезвая – совершенно спокойная и красивая женщина. Когда мать пила и Алеше становилось совсем невыносимо, он забирал своих кошек и приходил ко мне. Мы наблюдали, как беззаботно игрались две белоснежные Алешина кошки и моя трехцветная. Я часто пекла пироги, кормила его и он, уходя домой, просил: «А можно я возьму и маме?» Я пыталась сделать сердитое лицо и, конечно, не могла отказать ему. Спустя годы, уже живя в Казани, получила от Алёши письмо. Бесхитростное письмо одинокого ребёнка. В конце приписка: «Вы мне дороже Ленина». Для того чтобы понять, что означало такое признание, надо жить в то время, когда имя Ленина значило гораздо больше, чем сейчас Божье. Я никогда себе не прощу, за свой довольно небрежный ответ Алёше. Конечно, перестройка, проблемы, …но всегда будет стоять перед глазами мальчик с двумя белыми кошками под мышкой.
Признание в любви


Комментарии:

09.05.2009 в 00:54
Нюшь x0 @ lanaGai
Когда мне впервые прислали пустое смс, просто темный горький экран, я сразу и не поняла, что это и есть ответ на мое послание, в котором, может быть, даже больше информации, чем в любом другом сообщении…

Здесь экран для комментариев белый, как кошки, вероятно, да и я все равно уже что-то написала :) хорошо, что пусто не получилось. Хотя, первая реакция была отправить именно такой экран :)
09.05.2009 в 23:21
lanaGai x0 @ Нюшь
Простите что не сразу отвечаю - посевная в деревне. Действительно порой нет ничего красноречивее молчания… Вот я, читаю ваши "Итальянские страсти" и мне так хочется в Италию! Просто хочется и все тут!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


lanaGai x0



...Если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Беранже



Друзья


Найти друзей