lanaGai

19.04
23:20

Очереди

Всего три с половиной года я провела на Севере в Нижневартовске, а казалось что все 30. Может быть поэтому, я поначалу почти всегда ошибалась в определении возраста моих знакомых, как минимум на 5 лет я давала больше. Потом, когда уже настоялась в очередях за всем: за мясом, за огурцами, за молоком, я поняла, почему на Севере платят и “северные”, и “районные”, и год идет за два. В привычной размеренной жизни на “большой земле” (так называли все что не находилось в северой полосе России) за всю жизнь не произойдет столько маленьких и больших событий, сколько произошло у меня за эти три года.Только пожилые теперь помнят, что за большинством продуктов лет 20-30 назад приходилось стоять в очередях. И только тот, кто жил на Севере знает, что стоять в очереди можно было сутками. Вот одну из таких очередей я запомнила на всю жизнь. Стояли за мясом, помню, магазин назывался “Тайга”. В самом магазине народ стоял плотно: носом к носу, те, кто не умещался – стояли на улице. Дело было зимой, мороз стоял свыше 30 градусов. Ночью жгли костры и приходили отмечаться. На руки давали не то 2, не то 3 кг. Мы с дочкой простояли ровно сутки, меняясь, мы ходили домой отдохнуть, но мясо мы получили ровно через сутки. В этой очереди замерз грудной ребенок, коляска стояла на улице, мать не могла оставить свою очередь, а маленькому ребенку в -30 градусов много ли надо, хватило пары часов. Дикая история на диком Севере!
Но не все так печально было в нашей северной жизни. Город в те годы был буквально завален цитрусовыми и ананасами, причем, все это было относительно дешево. Моя знакомая с Краснодарского края говорила, что мандаринами и апельсинами она наелась только на Севере. Никогда не забуду, как мне пришлось катить арбуз по снегу - поднять его я не могла! Самую вкусную дыню как вы думаете, где мне пришлось есть? Конечно, на Севере! Причем продавщица что называется “всучила” ее мне, заверяя что не пожалею и несмотря на страшный вид дыня оказалась изумительно вкусной.
Мои субботние походы за молоком – это отдельная история. Каждую субботу, невзирая на погоду, я отправлялась за молоком. Стояли в очереди, конечно, в валенках, сначала на улице, когда добирались до магазина, валенки превращались в пуанты, ноги настолько замерзали, что приходилось становится на цыпочки внутри валенок. Молоко, творог и сметану закупали столько, сколько могли унести. Единственный раз мне не пришлось стоять в очереди за молоком, это когда на улице было – 45 с сильным ветром - мало кто отважился в тот день выйти из дома. Мороз обжигал лицо, я после короткой пробежки швыряла бидоны на снег, дула на пальцы рук, терла щеки и так добежала до дома. Я так не мерзла даже в –50. Однажды, в –50 мне пришлось навещать знакомую в больнице. Больница находилась совсем рядом с домом. Когда вышла из дома, я оказалась в таком густом тумане, что совсем потеряла ориентацию и только какой-то прохожий, на которого я наткнулась в тумане, буквально за руку привел меня к больнице. Туман был как молоко! Так вот насчет молока, точнее насчет творога. В тресте Мегионнефтегеофизика, где я работала геофизиком, перед днем 8 марта проводились кулинарные конкурсы. Я совсем недавно приехала в Нижневартовск, однако тоже решила принять участие в конурсе и испекла печенье из творога. Надо заметить, что в силу большого дефицита кулинарных продуктов женщины так изощрялись в выпечке, что могу с увернностью сказать: самые вкусные торты я тоже кушала на Севере. И тем не менее мое скромное печенье тоже удостоилось приза и приз был за “смелость”,с которой я извела творог на печенье! Только те, кто стоял в очередях по 6 часов на тридцатиградусном морозе могли понять комиссию, присудившую такой приз!


Комментарии:

Согласен с ВАМИ , ЛАНА !
Я сам 55 лет прожил в Воркуте , а у нас морозы были покруче .
Сам помню - 56 градусные морозы , а Воркутинская пурга с северного полюса . Помню Рыжковскую пургу в Воркуте , когда на кольце потеряли
председателя Совмина СССР и полсуток его искали , подняли пограничников .
Но есть и положительная сторона , тогда спасённый Рыжков столько техники в Воркуту прислал …

Воркутинский поэт Владимир Герун - stihi.ru/avtor/vgerun

20.04.2009 в 14:14
lanaGai x0 @ lanaGai
Вы правы, Владимир, Север невозможно забыть. Спаибо Вам за Воркутинскую серию.

Так интересно пишите, Вам рассказы надо писать, жду продолжения…)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


lanaGai x0



...Если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Беранже



Друзья


Найти друзей