lanaGai

22.02
21:47

Зима в деревне

Как вы думаете, какое время года самое нелюбимое у деревенских?
Нет, не зима, а лето и месяц май, когда крестьянских непосильный труд затмевает все радости и красоты жизни, когда усталость так выворачивает спину, что пропадает охота смотреть любимые сериалы и сидеть судача с соседями.
Долгожданная зима пришла в деревню под рождество, пришла морозная, малоснежная, с холодными ветрами. И так же неожиданно ушла в самое рождество, обнажив мерзлую землю с застывшей зеленой травой. Возле самого дома, пережив десятитиградусные морозы, с любопытством: - А не весна ли? – уставились на свет синие анютины глазки.
Под Новый год вновь ударили морозы, запуржило, замело дороги, наступила настоящая зима которую в здешних краях давно позабыли. Замерла жизнь в деревне, без того брошенной и покинутой людьми. Каждый второй двор – нежилой, занесен снегом, ни тропинки, ни собачьего лая, Уезжают литовцы за границу на заработки, за лучшей долей, из «сраной Литвы», как они говорят и возвращаются со словами:
- Лучше я говно буду есть…
Не все возвращаются. Остаются те, которые сумели задвинуть в закоулки своего сердца тоску по Родине, способные работать по 12-16 часов в сутки. Вот и дочери Онуте трудятся в Ирландии. Младшая – Марите, разделывает тушки индюков на фабрике, другая временно не работает, учится и живет на пособие. Марите уезжала в Ирландию стройной, красивой совсем молодой женщиной. Летом во время отпуска приехала сильно располневшая плечистая особа. Отекшие глаза, тупой усталый взгляд пятидесятилетней бабы. Что непосильная физическая работа делает с женщиной? А ведь Марите нет и 30. Конечно, там в Ирландии заботятся о таких трудягах как Марите, дали ей с двумя детьми дом, который впоследствии можно выкупить. Денег, что получает, вполне хватает на жизнь, даже в отпуске пошиковать себе позволяет. Съездить на море, деньгами пошвыряться на зависть родственникам. Но если каждый год за пять, то на сколько она будет выглядеть лет через десять? Вот и болит голова у матери о дочерях, не радуют ее дорогие подарки из далекой Ирландии.

Зимой, точнее в начале ее, режут в деревне скотину. На помощь всегда зовут Митьку. Никто толком не знает, кто Митька – литовец или поляк, он почти не говорит – он глухонемой. В то утро у Митьки голова гудела с похмелья, но сосед Йонас уговорил его. Брал Митька за работу недорого, десятка два литов, пару килограммов мяса, ну и угощение как водится. Свинья, которую мы купили у соседа, доросла до своих положенных 180 кг и завалить такую свинью Митьке конечно, было не впервой. Вот только голова сильно болела. И руки у Митьки тряслись. Наверное поэтому путы на ногах некрепко связал. И как только мужики потянули за веревки, чтобы свалить свинью, она вдруг резво выскочила из веревок. Никто до сих пор не может понять, как Митька верхом на той свинье оказался, но голос скачущего на свинье Митьки звенел по всей деревне: «Пшеклентная, тварь!». «Тварь» ту, конечно поймали и Митька получил свои заработанные 20 литов, а «угощение» на столе совсем поправило здоровье Митьки. Но дело не в этом. На прощание Митька неожиданно промычал:
- Я вам теперь всегда бесплатно резать буду!
Оказывается, как нам Йонас потом сказал, Митька в жизни своей таких разносолов не кушал. И перчики в томате, и фасоль маринованная, и в помидорном соку, баклажаны с чесноком, маслята и опята. Капустка квашено-тушеная, свежая с укропом и паприкой. Я уж не говорю про всякие там огурчики, помидоры, икру из кабачков и тыквы. Митька не сьел ни одного кусочка мяса, зато все салаты вокруг него были аккуратно подъедены. Митька забыл и про позорные «скачки» на свинье - такое неизгладимое впечатление на Митьку оставили салаты.

Давно в эту зиму не видела я Доминикаса. Мальчика из бедной многодетной семьи, без отца. Мальчишка частенько наведывался, предлагал помочь, привезти песок для кошек, за что получал свои честно заработанные 5 литов. А тут на днях заскочил. Увидел, что катаю тесто на пельмени с удивлением спросил:
- А вы каждый день готовите?
Не стала я его еще больше удивлять и говорить, что даже не один раз в день. Видела не однажды пьяную его мать у магазина.
Первое мое знакомство с деревней и его жителями, точнее детьми состоялось летом. Мы только приобрели свой дом и я решила прогуляться по деревне. Идет мне навстречу Доминикас, здоровается так открыто и искренне, как могут только дети и деревенские жители, протягивает мне ладонь, а на ладони вишни, сияющие и теплые от солнца.
Так и вошла в мою жизнь литовская деревня с улыбкой Доминикаса и теплыми вишнями на его ладони. С молчаливой добротой соседей и готовностью помочь, всегда, даже когда самим невмоготу.

Нынешней зимой наблюдали мы редкую и странную картину. Невысоко в небе над снежными полями, в белесой дымке облаков повисли совсем рядом два светила. Что из них было солнце, а что луна трудно определить, так одинаково скудно освещали они снежную пустыню. Значит где-то на Земном шаре можно было наблюдать затмение солнца.
Деревне этой зимой повезло – два солнца осветило ее землю, много снега выпало. Кто сказал, что деревня богом забытая и людьми покинутая?…


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


lanaGai x0



...Если к правде святой Мир дорогу найти не сумеет Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Беранже



Друзья


Найти друзей